Programação/Apresentações
DIA – 21/10/2017
1º Jogos Florestais (inscrições no hall CBS 01 – somente comunidade UFSC)
Credenciamento das equipes 8:30 – 9:00 h
Início das competições 9:00 h
DIA – 23/10/2017
III Encontro da Regional Sul da SBAU
I Fórum Catarinense de Arborização Urbana
– Período manhã – Local: Auditório – CBS 01/UFSC
07:30 – 8:30 h – Credenciamento
08:30 – 09:10 h – Cerimônia de abertura
Flávio Pereira Telles –Vice-presidente da Sociedade Brasileira de Arborização Urbana/SBAU
João Augusto Bagatini – Diretor Regional da Sociedade Brasileira de Arborização Urbana/SBAU
Juliano Gil Nunes Wendt – Diretor Centro de Ciências Rurais/UFSC
Marcelo Callegari Scipioni – Presidente da Comissão Organizadora /UFSC
9:10 – 10:00 h – Palestra 1: Plano de Arborização do Rio de Janeiro (Flávio Telles – Prefeitura do Rio de Janeiro); (Apresentação)
10:00 – 10:20 h – INTERVALO (Coffee Break) – Exposição de Banners
10:20 – 11:00 h – Palestra 2: O arborista e sua segurança (Eng. Florestal Sidney Sebastião Brasil) (Apresentação)
11:15 – 11:50 h – Palestra 3: Avaliação de Árvore de Risco – Sérgio Brazolin (Instituto de Pesquisas Tecnológicas – IPT/SP) (Apresentação)
11:50 – 12:00 h – Sessão de perguntas e respostas
12:00 – 13:30 h – INTERVALO DE ALMOÇO
– Período da tarde – Local: Praça do Capão (se chover na UFSC/Garagem – CBS 01)
13:30 – 17:30 h – Oficina 1: Segurança no Manejo de Árvores (Eng. Florestal Sydney Brasil)
13:30 – 17:30 h – Oficina 2: Abate de árvores e descida de troncos com segurança (Arboristas: Flávio Mendes e Sydney Brasil)
13:30 – 17:30 h – Oficina 3: Sistema de Cabeamento de Galhos e Manejo de Cavidade (Arboristas: Gustavo Garcia)
13:30 – 17:30 h – Oficina 4: Plantio e Poda de Formação de Árvores (Gerson Reichert)
Minifeira de Produtos e Serviços de Arborização Urbana 13:30 – 17:30 h
13:30 – 17:30 h – Oficina 5: Uso do tomógrafo para análise de árvores (Flávia Gizele Konig Brum – UFTPR)
13:30 – 17:30 h – Oficina 6: Equipamentos para análises e mensurações de árvores (PDI Instrumentos)
Minifeira de Produtos e Serviços de Arborização Urbana 13:30 – 17:30
DIA – 24/10/2017
– Período manhã – Local: Auditório – CBS 01/UFSC
08:00 – 12:00 h SESSÃO DE PÔSTER – AVALIAÇÃO
08:30 – 9:20 h – Palestra 4: Conflito Redes Elétricas e Vegetação
Ricardo Furlanetto, Chefe da Supervisão de Operação e Manutenção (Celesc Distribuição) (Apresentação)
09:20 – 10:05 h – Palestra 5: Técnicas de Poda – ABNT (João Bagatini – Prefeitura de Nova Prata e Diretor da Regional Sul da SBAU) (Apresentação)
10:05 – 10:30 h – INTERVALO (Coffee Break)/ Avaliação – Sessão de Pôster
10:30 – 11:10 h – Palestra 6: Produção de Muda para Arborização Urbana (Gerson Reichert – Reichert e Jardim)
11:10 – 12:00 h – Palestra 7: Fitossanidade em árvores urbanas (Celso Garcia Auer – Embrapa Florestas) (Apresentação)
12:00 – 13:30 h – INTERVALO DE ALMOÇO
– Período da tarde – Local: Auditório – CBS 01/UFSC
13:30 – 14:20 h – Palestra 8: Árvores Monumentais, um patrimônio não reconhecido (Marcelo Scipioni – UFSC) (Apresentação)
14:20 – 15:10 h – Palestra 9: O cenário atual e o futuro da arborização urbana no Sul do Brasil (Maria do Carmo Sanchotene (1ª Presidente da SBAU)
15:10 – 15:30 h – INTERVALO (Coffee Break)
15:30 – 16:10 h – Palestra 10: Andamento do Plano Diretor de Arborização Urbana de Florianópolis (Carolina Custódio Amorim -Prefeitura de Florianópolis/FLORAM) (Apresentação)
16:10 – 17:00 h – Palestra 11: Manejo preventivo e fatores que predispõem a queda de árvores (Flávia Gizele Konig Brum – UFTPR)
17:00 – 18:00 h – Sessão de perguntas e respostas
14:00 – 18:00 h – MINIFEIRA DE PRODUTOS E SERVIÇOS DE ARBORIZAÇÃO URBANA
18:00 – ENCERRAMENTO.
DIA – 25/10/2017
III Semana Acadêmica de Engenharia Florestal
OFICINAS
Oficina 1 – Escalada em árvores – Objetivo é fornecer conhecimento de ancoragem, nós, amarrações e ascensão por corda visando o manejo de árvores. Terá prática de escalada.
Instrutores: Arborista Flávio Mendes e Gustavo Garcia
Inscrição com o Acad. do Curso de Eng. Florestal: Zélio Prado, Leonardo Demarchi e Vera Fischer
Profissional – Valor: R$ 80,00 – 5 vagas
Acadêmico – Valor: R$ 20,00
Vagas: 25
Período: manhã (8:00 h – 12:00 h) e tarde (14:00 h – 18:00 h)
Local: CBS 01 (000)
Oficina 2 – Dendrocronologia – O objetivo dessa oficina é identificar anéis de crescimento e processos de coleta de amostras para análises de crescimento e datação das árvores.
Instrutores: Eng. Florestal Dr. Tomaz Longhi Santos
lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4261259T7
Inscrição com a Acad. do Curso de Eng. Florestal: Ana Paula de Almeida
Valor: R$ 20,00
Vagas: 25 (Exclusivo Acadêmicos UFSC)
Período: manhã (8:00 h – 12:00 h) e tarde (14:00 h – 18:00 h)
Local: CEDUP; Laboratório de Recursos Florestais 2
Oficina 3 – Como produzir uma coleção de tocos didáticos – O objetivo dessa oficina é identificar as diferentes estruturas lenhosas em galhos e troncos, bem como o efeito de podas e cortes em árvores.
Instrutores: Biológo, João Bagatini – Prefeitura de Nova Prata
lattes: http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4269626P6
Inscrição com a Acad. do Curso de Eng. Florestal: Évelyn Grosskopf e Gláucia nunes
Profissional – Valor: R$ 40,00 – 5 vagas
Acadêmico – Valor: R$ 10,00
Período: manhã (8:00 h – 12:00 h)
Local: CEDUP; Laboratório de Recursos Florestais 1 e Marcenaria
Oficina 4 – Simulador de Colheita Florestal – O objetivo dessa oficina é utilizar e praticar a atividade de colheita com o simulador do SENAI, que conta com as máquinas: harvester, feller e forwarder.
Instrutor: Antonio José Kirch – SENAI Lages
Inscrição com o Acad. Eng. Florestal: Ingrid Freitas e Leandro Pinho
Acadêmico – Valor: R$ 10,00
Vagas: Turma A – 10 vagas (manhã 8:00 h – 12:00 h) e Turma B – 10 vagas (tarde 13:30 h – 17:30 h)
Local: Sala de desenho (305)
Oficina 5 – Implantação e monitoramento de SAFs Agroecológicos – O objetivo dessa oficina é entender os princípios de implantação e monitoramento de um SAF. Durante a oficina será realizada a implantação de um SAF Agroecológico na Área Experimental Agropecuária da UFSC.
Instrutores: Prof. Alexandre Siminski (http://lattes.cnpq.br/9880265601397596), Profª. Karine Louise dos Santos (http://lattes.cnpq.br/5701193115323700) e Profª. Júlia Carina Niemeyer (http://lattes.cnpq.br/8185023532378108)
Inscrição com o Acad. Eng. Florestal: Tatiane Pech, Guilherme Fockink e Amanda Leão
Profissional – Valor: R$ 20,00 – 3 vagas
Acadêmico – Valor: R$ 10,00
Vagas: 17
Período: manhã (8:00 h – 12:00 h) e tarde (13:30 h – 17:30 h)
Local: Área Experimental Agropecuária
Oficina 6 – Propagação vegetativa de espécies florestais – O objetivo dessa oficina é conhecer e realizar na prática as principais técnicas de propagação vegetativa em espécies florestais, destacando-se a enxertia e a estaquia.
Instrutores: Prof. Márcio Carlos Navroski (http://lattes.cnpq.br/7099569427531441) e Profª. Mariane de Oliveira Pereira (http://lattes.cnpq.br/1552921793525776)
Inscrição com o Acad. Eng. Florestal: Caio Estevam, Guilherme Nichele e Natalia Silva
Profissional – Valor: R$ 20,00 – 2 vagas
Acadêmico – Valor: R$ 10,00
Vagas: 15
Período: tarde (13:30 h – 17:30 h)
Local: CBS 1 e Viveiro